Торжественная церемония закладки пятого новейшего малого гидрографического судна (МГС) "Яков Лапушкин" проекта 19910.

Торжественная церемония закладки пятого новейшего малого гидрографического судна (МГС) "Яков Лапушкин" проекта 19910. © Министерство обороны РФ

На заводе «Вымпел» заложено пятое новейшее малое гидрографическое судно проекта 19910

РЫБИНСК, 22 января. (АРМС-ДАТА). На судостроительном предприятии «Вымпел» (входит в концерн «Калашников») состоялась торжественная церемония закладки пятого новейшего малого гидрографического судна (МГС) «Яков Лапушкин» проекта 19910. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

В военном ведомстве отметили, что «Вымпел» по государственному контракту должен передать судно заказчику в 2022 году.  Планируется, что МГС «Яков Лапушкин» войдёт в состав Балтийского флота.

По оценке Главного командования ВМФ строительство гидрографических судов нового поколения 19910 — это ощутимый качественный шаг вперед в вопросах оснащения гидрографической службы российского флота.

Малошумный винт регулируемого шага (ВРШ)
«Звёздочка» завершила разработку перспективного движительного комплекса для корветов

«Тактико-технические данные судна проекта 19910 «Яков Лапушкин», оснащённого новейшими техническими средствами, позволят проводить гидрографические исследования на удалении более 3000 миль от пунктов базирования, — заявили в ВМФ. — Улучшенный ледовый класс конструкции корпуса даёт возможность работать военным гидрографам в сложной ледовой обстановке».

По оценке военных специалистов, включение в состав ВМФ малых гидрографических судов проекта 19910 позволит повысить эффективность навигационно-гидрографического обеспечения действий сил флота и общего мореплавания.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в постройке находятся два судна проекта 19910 со сроком сдачи ВМФ в 2019 году: «Николай Скосырев» (завод «Вымпел», Рыбинск) и «Александр Рогоцкий» («Судостроительный завод имени Октябрьской Революции», Благовещенск) для Северного и Тихоокеанского флотов соответственно.

МГС проекта 19910 предназначено для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах морей: постановка и снятие навигационных морских буев и вех всех типов; обслуживание (осмотр, перезарядка и ремонт) береговых и плавучих средств навигационного оборудования (СНО); выполнение гидрографических работ; перевозка различных грузов для обеспечения работ береговых средств навигационного оборудования СНО и гидрографических подразделений на необорудованном побережье.

Фотография © Минобороны РФ