Океанографическое исследовательское судно (ОИС) усиленного ледового класса Arc5 ОИС "Академик Александров" проекта 20183

Океанографическое исследовательское судно (ОИС) усиленного ледового класса Arc5 ОИС "Академик Александров" проекта 20183

Центр судоремонта «Звёздочка» начал испытания ОИС «Академик Александров»

СЕВЕРОДВИНСК, 17 декабря. (АРМС-ДАТА). В Центре судоремонта «Звёздочка» (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации/ОСК) началась программа заводских ходовых испытаний океанографического исследовательского судна ледового класса (ОИС, проект 20183) «Академик Александров». Накануне, 15 декабря ОИС впервые вышло в море. Об этом сообщили в пресс-службе ОСК.

Как сообщили специалисты корпорации, всего в цикле испытаний «Академику Александрову» предстоит совершить несколько выходов в море.

«Программа первого этапа испытаний океанографического судна рассчитана на 10 суток, — отметили в ОСК. — За это время экипаж судна, сдаточная команда «Звёздочки» и представители подрядных организаций выполнят проверку всех систем и механизмов, мореходность судна, его скоростные и манёвренные характеристики, работоспособность систем радиоэлектронного вооружения, основных технических средств».

В ходе запланированных на начало 2019 года с открытием навигации в Белом море заводских и государственных испытания ОИС «Академик Александров» также пройдёт проверку на мореходность в ледовых условиях.

Ледокол "Урал"
На атомный ледокол «Урал» погрузили два ядерных реактора

Строительство ОИС «Академик Александров» ведётся на верфи Центре судоремонта «Звёздочка» по заказу Минобороны РФ. Проект разработан ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург) и утверждён в августе 2014 г. В ходе строительства ОИС «Академик Александров» был решён ряд задач, связанных с импортозамещением значительного объёма устройств и судового оборудования корабря.

ОИС «Академик Александров» проекта 20183 — судно усиленного ледового класса Arc5 предназначено для проведения поисковых, подъёмных и спасательных операций, буксировки, обследования затонувшей и установленной на дне техники, мониторинга районов деятельности флота, районов проведения испытаний, потенциально опасных донных объектов, исследования районов экономической деятельности и установки в них донного навигационного, контрольно-измерительного и другого оборудования.

Судно оснащено грузовым трюмом, большегрузным и вспомогательным кранами, системой динамического позиционирования, вертолётной площадкой для эпизодического приёма вертолетов.

Фотография © ОСК.